Институт педагогического образования и социальных технологий личный кабинет
Студенты приняли участие в праздничной акции 120 -летия со дня создания библиотеки им.Герцена

2021-12-09

Студенты ИПОСТ приняли участие в праздничной акции 120 -летия со дня создания библиотеки имени Герцена

В Твери в декабре исполняется 120 лет со дня создания библиотека имени Герцена. 7 декабря студенты 2 курса направления 44.03.01 Педагогическое образование профиль» Начальное образование посетили библиотеку им. Герцена в рамках акции «Герценовка, которую люблю». В ходе акции были встречи с поэтами и писателями.

Центральная городская библиотека появилась в Твери 6 декабря по старому стилю (19 декабря по новому) в 1901 году. Имя Александра Герцена закрепилось за ней спустя двадцать лет, когда страна уже пережила кардинальные перемены. С 1978 года библиотека имени Герцена возглавила Муниципальную библиотечную систему Твери, в которую входит 20 библиотек-филиалов по всему городу. Вот уже много лет она является одним из любимых мест книгочеев. Начнутся празднества в рамках акции «Герценовка, которую люблю!» в следующий вторник в 10:30. С гостями библиотеки в Детском зале встретится автор детских книг «Про машины», «Сказка про радугу» и «Кто летает вокруг нас» Нина Бойченко.

В этот день в библиотеке прошли тематические экскурсии по Музею книги, посетителям показали экспозицию «С этих книг начиналась библиотека». В Музее есть издания с автографами знаменитых писателей, собрание книг в оригинальном полиграфическом оформлении и не только. Сейчас, когда бумажные книги постепенно вытесняются электронными, такие мероприятия, кажется, несут особенную ценность. Если отбросить всякую романтику по типу «заманчиво шуршащих страниц» и прочего, бумажная книга представляет большой интерес для исследователей литературы. Особенности издания могут играть ключевую роль в восприятии того или иного текста.

В Михайловском зале тверской поэт, писатель, сатирик и журналист Евгений Новиков зачитал отрывки из своих произведений, ответил на вопросы гостей, а также поделился, что значит – быть творцом. Также прошел час «Путь тверской библиотеки». На нем слушателям рассказали интересные факты из истории учреждения. А их накопилось уж точно немало за 120 лет!

Продолжилась программа открытием «Библиокафе» - нового уютного пространства в Герценке для чтения и реализации творческих идей, где теперь творческие люди смогут встречаться, обсуждать идеи и, конечно, читать книги.

low visible