26.05.2021

В Твери у памятника художнику Е.И. Зверькову прошел «Зеленый пленэр»

25 мая между корпусами «А» и «Б» ТвГУ на Студенческом переулке у памятника художнику Е.И. Зверькову состоялся «Зеленый пленэр» — мероприятие, объединившее творческую составляющую с озеленением территории. Студенты, обучающиеся по профилю «Изобразительное искусство» в Институте педагогического образования и социальных технологий ТвГУ Крылова Екатерина 44 гр,  Иванова Татьяна 44 гр, Ширина Софья 24 гр, Туев Александр 24 гр, Кан Вероника 34 гр, Иванова Александра 34 гр, в режиме реального времени изображали на мольбертах свой взгляд на то, каким должен стать их Студенческий переулок. Работы, созданные молодыми художниками, сегодня отправятся в галерею имени Ефрема Ивановича Зверькова.

На открытии пленэра ректор Тверского государственного университета Л.Н. Скаковская поздравила всех с Днем филолога и выразила благодарность создателям памятника Е.И. Зверькову. С приветственным словом также выступили депутат Законодательного собрания Тверской области, директор Тверского ИнноЦентра А.В. Белоцерковский, председатель Попечительского совета ТвГУ В.Б. Рыбачук, руководитель образовательной программы «Изобразительное искусство» Т.А. Креславская, директор ИПОСТ И.Д. Лельчицкий, директор Галереи пейзажа имени Е.И. Зверькова Н.И. Гусева, создатели памятника архитектор М.В. Корси и скульптор Н.А. Иванов.

Спикеры вспоминали Ефрема Ивановича Зверькова, отмечали его вклад в развитие тверской культуры. По мнению В.Б. Рыбачука, благодаря подобным мероприятиям сохраняется преемственность: «Здесь, на импровизированной выставке представлены репродукции работ Ефрема Ивановича. Получается самая настоящая связь поколений: великий русский художник и современные студенты – на одном пленэре!»

В заключение пленэра возле памятника живописцу участники посадили деревья и сделали общую фотографию. Событие оставило у гостей приятные впечатления, прозвучали слова благодарности в адрес организаторов, и даже прохожие заинтересованно останавливались понаблюдать за происходящим.

Туристический слет творческой молодежи «Студенческий порыв»

С 4 по 6 июня состоялся X юбилейный туристический слет творческой молодежи

Открытие выставки художественных работ «Образ эпохи»

Открытие выставки, посвященной 800-летию Александра Невского