Конференции «Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития»

26 апреля 2021

Презентация проекта СНО ИПОСТ «Искусство и креативная педагогика» на Всероссийской конференции в МПГУ

24 апреля 2021 г. студенты Института педагогического образования и социальных технологий приняли участие в XXV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития» с международным участием, организованной Московским педагогическим государственным университетом и прошедшей в онлайн-формате. Юбилейная XXV конференция — не первый опыт участия студентов ИПОСТ в научно-практических форумах МПГУ: более пятнадцати лет Институт отправляет своих представителей на эту масштабную конференцию, собирающую молодых ученых из разных регионов России, и всегда тверские студенты успешно защищают честь Института и Тверского государственного университета.

Незабываемое впечатление на всех участников нынешней конференции произвело пленарное выступление доктора психологических наук, профессора, академика Российской академии образования, почётного президента «Международного центра гуманной педагогики», Рыцаря гуманной педагогики, дважды лауреата премии Правительства РФ в области образования Шалвы Александровича Амонашвили, поделившегося со слушателями своей концепцией гуманной педагогики и опытом ее реализации. Студенты получили возможность не только услышать живого классика отечественной и мировой педагогики, но и обсудить с ним волнующие их вопросы современного образования.

На секционных заседаниях свои доклады и проекты представили студенты ИПОСТ Полина Ковалева и Елизавета Петухова (44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, 2 курс), Нина Васькина, Алена Гурина, Инга Кузьминова, Анастасия Руденко, Анастасия Макеева, Олеся Масленникова, Светлана Николаян, Виктория Нилова, Ирина Лобазова и Виктория Маркобородова (44.03.01 Педагогическое образование; Начальное образование, 4 курс), Ирина Зиновьева, Мария Ежова и Мария Ксенофонтова (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки); Начальное образование и иностранный язык, 4 курс), магистрант Яна Ягнюк (44.04.01 Педагогическое образование; Педагогическое обеспечение непрерывного музыкального образования, 1 курс). Все эти доклады подготовлены под научным руководством д. филол. н., проф. Е. Г. Милюгиной в исследовательском секторе Студенческого научного общества «Искусство и креативная педагогика», реализующем направление «Инновационные технологии литературного образования».

Выступления тверских студентов вызвали живой интерес слушателей и были высоко оценены организаторами и участниками конференции — молодыми учеными из разных регионов России. Литературно-краеведческий путеводитель-квест по городу Кимры, представленный Ингой Кузьминовой и Анастасией Руденко, удостоен диплома I степени, проекты Яны Ягнюк, Светланы Николаян и Виктории Ниловой — дипломов II степени, доклад Анастасии Макеевой и Олеси Масленниковой — диплома III степени. Отмечены наградами и другие тверские участники форума.

Поздравляем всех победителей и участников конференции с успешной презентацией своих замыслов и проектов и желаем им новых прорывных идей и достижений! Благодарим студентов 27-й, 42-й и 43-й групп ИПОСТ, поддержавших выступления своих однокурсников на конференции в МПГУ!