01.04.2021

Студенты ИПОСТ презентовали проект арт-педагогической среды в Ботаническом саду ТвГУ

Студенты Института педагогического образования и социальных технологий презентовали проект арт-педагогической среды в Ботаническом саду ТвГУ

В садовой гостиной Ботанического сада Тверского госуниверситета состоялась презентация проекта интерактивной арт-педагогической среды, подготовленного студентами 44-й группы направления 44.03.01 Педагогическое образование "Изобразительное искусство" Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета.
Творческие проекты, раскрывающие функции ботанического сада как общественного образовательного пространства были разработаны в рамках курса "Технологии создания арт-педагогической среды" под руководством старшего преподавателя Лилии Раисовны Шарафиевой.
Опираясь на образ Маленького Принца, встречающего гостей Сада у входа, будущие педагоги изобразительного искусства создали проект, благодаря которому каждый гость Сада может пройти тем путём, который поможет ему почувствовать себя частью природы.
Общаясь с Маленьким Принцем и его друзьями: Лисом и Розой, путешествуя по Саду, активно включаясь во взаимодействие с арт-объектами, гости, по задумке студенток, смогут:
- улучшить навыки общения с природой и людьми, играя в творческие коммуникативные игры, изображая растения и обмениваясь семенами и помогая Маленькому Принцу отправить Письма Розе;
- зарядиться энергией здоровья, выполняя простые и весёлые игровые задания на Тропе здоровья;
- осмыслить возможности заботы о природе и последствия загрязнения через доступные эксперименты, заботясь о "Живой воде";
- исследовать строение растений, значение и место каждого в экосистеме, приспособляемость к разным условиям среды, перелетая на самолёте Антуана де Сент-Экзюпери, с одной планеты на другую;
- научиться самим создавать вдохновляющие образы и делиться ими с другими, включаясь в живой процесс образования.
Уникальность проекта, созданного студентами не только в том, что они разработали концепцию арт-педагогической среды и продумали систему арт-объектов для каждого маршрута, но и в продуманности сценария события, который покажет гостям Сада возможности каждой функциональной зоны и проложенного в ней маршрута.
Надеемся, что идеи студентов воплотятся на территории старинного парка Сада для его гостей.

20 апреля 2021 года подписано Соглашение о сотрудничестве между ТвГУ и РАХ

На заседании Президиума Российской Академии художеств подписали Соглашение о сотрудничестве

Студенты ИПОСТ посетили выставку «Искусство быть счастливым»

Выставка работ Заслуженного художника Всеволода Сергеевича Солодова «Искусство быть счастливым»