31.03.2021

Международная научно-практическая конференция  «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ  И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА»,

посвященная 50-летию Калининского (Тверского) государственного университета и 35-летию педагогического факультета (Института педагогического образования и социальных технологий)

В Институте педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета 25 - 27 марта 2021 г. состоялась III Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога», организованная совместно с Навоийским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан, г. Навои) и Европейским университетом (Республика Армения, г. Ереван).

Пленарное заседание прошло в формате онлайн-конференции на платформе BigBlueButton. С приветственным словом выступили ректор ТвГУ Л.Н. Скаковская, Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, проректор Навоийского педагогического института С.А. Хужжиев, проректор по внешним связям и интернационализации Европейского университета В.С. Согомонян, и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ТвГУ А.В. Зиновьев, директор Института педагогического образования и социальных технологий И.Д. Лельчицкий.

На пленарном заседании выступили:

ЛЕЛЬЧИЦКИЙ Игорь Давыдович, директор Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор (Россия, г. Тверь) с докладом «Стратегии подготовки будущего педагога».

ДИГИНА Алла Георгиевна, руководитель центра инновационных и цифровых продуктов ГК «Просвещение» (Россия, г. Москва) с докладом «Личностная и технологическая составляющие современного учителя».

ЗУРАБЯН Марат Овикович, кандидат филологических наук, доцент, руководитель заочного отдела Иджеванского филиала Ереванского государственного университета, (Армния, г. Иджеван) с докладом «Особенности инновационной деятельности высших учебных заведений в Армении».

СИЛЬЧЕНКО Ален Павлович, кандидат педагогических наук, заместитель директора ИПОСТ по цифровому развитию образовательного процесса, старший преподаватель кафедры математического и естественнонаучного образования (Россия, г. Тверь) с докладом «Трансформация педагогического образования (на примере курса информационные технологии)».

В завершении работы пленарного заседания состоялась дискуссия в рамках круглого стола «Цифровая образовательная среда: педагогические контексты» (модератор А.Л. Сильченко).

Работа осуществлялась по следующим секциям:

1. Теоретико-методологические и историко-педагогические аспекты образования: традиции и новации
  2. Педагог в современном образовании
  3. Современные тенденции педагогики и психологии образования
  4. Актуальные направления развития образования
  5. Педагогика искусства
  6. Цифровые технологии в образовании и социальной сфере
  7. Естественнонаучное и математическое образование в школе и вузе
  8. Региональные аспекты современного гуманитарного образования
  9. Инклюзия – стратегический ориентир развития образования
  10. Актуальные проблемы православной теологии и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения
  11. Преподавание родной словесности: проблемы и перспективы

Общее количество докладов 139, из них 35 иностранных участника (Узбекистан, Армения, Украина, Таиланд). По результатам проведения конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Ознакомиться с информацией о конференции можно на сайте https://yandex.ru/turbo/tverigrad.ru/s/publication/novye-deti-novye-podhody-v-tverskom-gosuniversitete-obsudili-budushhee-obrazovanija-v-strane/ и https://www.tversu.ru/news/index9673.html, https://nspi.uz/?p=13560

20 апреля 2021 года подписано Соглашение о сотрудничестве между ТвГУ и РАХ

На заседании Президиума Российской Академии художеств подписали Соглашение о сотрудничестве

Студенты ИПОСТ посетили выставку «Искусство быть счастливым»