Студенты ИПОСТ участники проекта по противодействию терроризму и экстремизму «Осторожно, инфодиверсия!»

15 апреля 2024

Студенты 3 курса профиля «Начальное образование» и «Изобразительное искусство» под руководством тьютора к.п.н. Креславской Татьяны Алексеевны приняли участие в студенческом проекте по противодействию терроризму и экстремизму «Осторожно, инфодиверсия!». Проект разработан с учетом методических рекомендаций Национального антитеррористического комитета для проведения профилактических мероприятий с обучающимися и педагогическим составом образовательных организаций, о способах и формах распространения украинскими спецслужбами ложных сведений, направленных на формирование конфликтных ситуаций внутри Российской Федерации, а также возникновение массовых антиобщественных проявлений, способных привести к совершению террористических актов и иных преступлений террористической направленности.

Проект «Осторожно, инфодиверсия!» – результат успешного взаимодействия двух студенческих объединений юридического факультета («Живое право» и «Студенческий оперотряд») и Центра профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма ТвГУ (ЦПРИЭиТ).

Активисты проекта, студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Кувшинова и студентка 1 курса юридического факультета Полина Смирнова вместе с директором ЦПРИЭиТ В.В. Стоковской познакомили слушателей с формами и методами работы созданного в 2004 году представителями сил специальных операций Украины центра информационно-психологических операций (ЦИПсО), стоящего за многочисленным количеством распространенной лживой, не соответствующей действительности, поддельной и вводящей в заблуждение информации, иными словами фейков о России, россиянах, российских военных и пророссийски настроенных граждан других стран, активно использующего в своей работе различные манипулятивные методы, социальные сети, мессенджеры и телеграмм-каналы.

Особое внимание было уделено работе ЦИПсО и вне сети интернет, то есть офлайн. В их арсенале мошенничество (звонки якобы от представителей банка, полиции, ФСБ, сотовых операторов и других серьёзных организаций), заведомо ложные сообщения об актах терроризма.

Остановились в своей презентации студентки юрфака и на участии ЦИПсО в разжигании межнациональных и межэтнических конфликтах.
Цель таких атак очевидна – дестабилизация ситуации в стране, разжигание внутренних конфликтов и ослабление нашего общества, что неминуемо отразится на наших бойцах, участвующих в СВО, и, соответственно, на результативности её проведения.

Как же противостоять этим информационным угрозам? Как бы банально это не прозвучало, но лучше всего пользоваться официальной информацией от органов власти, размещенной на их официальных ресурсах или в проверенных авторитетных СМИ.

Органы государственной власти и официальные СМИ несут ответственность за достоверность размещаемой ими официальной информации. Пресс-релизы проверяются и согласовываются. Сухость и краткость официальных сообщений, конечно, отличается от красочных, смакующих различные «шокирующие подробности» фейков, изготавливаемых ЦИПсО. Но необходимо постоянно помнить о том, что официальная информация выдается всегда в том объеме, который не приведет к раскрытию информации, интересующей нашего противника, и не повредит нашим бойцам, непосредственно участвующим в проведении СВО. Надо всегда помнить, что победа в информационной войне, это победа нашего гражданского общества. Нельзя позволить противнику почувствовать себя победителем. Это наш общий вклад в победу над коварным, лживым, беспринципным и жестоким врагом. Необходимо искать правдивую информацию на официальных сайтах органов государственной власти Российской Федерации, авторитетных СМИ, на портале официального опубликования правовых актов и не поддаваться на провокации!