13.09.2021

Студенты 1 курса направления Специальное (дефектологическое) образование сходили на экскурсию в логопедическую студию

13 сентября заведующей базовой кафедрой психолого-педагогического обеспечения образовательной практики кафедрой О.О Гониной и ассистентом базовой кафедры  Т.И Рахимовой для студентов 1 курса ОФО направления 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование​ была организована и проведена экскурсия в логопедическую студию «Речёнок».
В задачи данной экскурсии входило ознакомление обучающихся с содержанием профессиональной деятельности логопеда, с условиями и методами работы логопеда в рамках индивидуального предпринимательства, со спецификой осуществления частной логопедической практики, формирование  учебно-профессиональной мотивации студентов.
В ходе проведения экскурсии были рассмотрены вопросы:
- как и где выбрать помещение для организации логопедического кабинета частной практики;
- нормативно-правового обеспечения деятельности логопедического кабинета частной практики;
- привлечения клиентов и рекламы;
- особенностей составления расписания занятий и графика работы.
Самым важным являлся вопрос оснащения необходимым для функционирования логопедического кабинета частной практики оборудованием, дидактическим, диагностическим и методическим материалами.
Студенты 1 курса рассмотрели учебные пособия, диагностические альбомы и методическую литературу, используемые в работе логопедической студии «Речёнок». Со студентами были проведены дидактические игры, используемые на логопедических занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, с целью погружения студентов в профессиональную среду. Также, студентам предоставилась возможность выполнить упражнения на балансировочной доске (аналог доски Бильгоу) и узнать, как элементы метода мозжечковой стимуляции можно использовать в работе логопеда.

Преподаватели базовой кафедры приняли участие в вебинаре «Вариации поисков в Web of Science Core Collection»

21 сентября

Студенты направления Специальное (дефектологическое) образование приняли участие в онлайн-проектном занятии

"Академии наставников" – совместного проекта Фонда «Сколково»