31.05.2021

Обучающий МАСТЕР-КЛАСС "Натюрморт с цветами в этюдной манере письма"

Студенты 1 курса ИПОСТ ТвГУ направления Педагогическое образование профиль "Изобразительное искусство" посетили обучающий МАСТЕР-КЛАСС "Натюрморт с цветами в этюдной манере письма"

Преподаватель МБУ ДО "Художественная школа им. В.А. Серова" Лазакович Любовь Александровна провела для студентов 1 курса ИПОСТ направления Педагогическое образование профиль Изобразительное искусство» обучающий МАСТЕР-КЛАСС "Натюрморт с цветами в этюдной манере письма".

Студенты узнали, что реальность, изображенная в таком натюрморте, обладает повышенной степенью организации. Все элементы определенным образом размещены, разложены, расставлены. Момент компоновки, как правило, играет большую роль, также, как и степень точности их воспроизведения. Повествовательный момент сведен до минимума. И, наконец, натюрморт фигурирует как специфическое проявление художественного стиля в его исторической эволюции.

Мир натюрморта - это мир искусственной реальности, преображенной человеком. Чтобы попасть в натюрморт, цветы должны быть срезаны. С этого момента они зовутся букетом. Натюрморт -- это изображение вещей, созданных руками человека. Натюрморт - это мир малых величин, композиционно укрупненных; изображение, увиденное вблизи, рассмотренное в деталях. В натюрморте предметы вырваны из среды и предстают в соотношениях, являющихся результатом человеческой активности. Поэтому всякий натюрморт содержит в себе некое сообщение. Язык цветочного натюрморта сложен, символика многозначна.

Как и люди, цветы рождаются, живут и уходят в назначенный срок. Их жизни тесно переплелись с людскими. Их много, как и людей. И как у людей, у них есть своя история (только короткая). Благоухающий свежестью цветок, на котором еще не успели высохнуть капельки утренней росы - есть часть предметного мира, воплощенного художником в живописи. Этот особый жанр в изобразительном искусстве называется натюрмортом.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с МБУ ДО "Художественная школа им. В.А. Серова".

Туристический слет творческой молодежи «Студенческий порыв»

С 4 по 6 июня состоялся X юбилейный туристический слет творческой молодежи

Открытие выставки художественных работ «Образ эпохи»

Открытие выставки, посвященной 800-летию Александра Невского