12.01.2021

«История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков»

23 декабря 2020 г. в Институте педагогического образования и социальных технологий в онлайн-формате прошло заседание Круглого стола на тему «История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков: ретроспективный анализ», посвященное 150-летию школы П.П. Максимовича.

В заседании приняли участие преподаватели кафедры математического и естественнонаучного образования.

Были обсуждены вопросы истории математического образования в Тверской губернии, естественнонаучное образование в России и Тверской области: история и тенденции развития, история методики обучения естествознанию в школах Тверской области в дореволюционный период, вопросы здоровьесбережения в школе П.П. Максимовича, преподавание математики в школе П.П. Максимовича, влияние педагогических идей Рачинского на обучение математике, цифровизация образования – вызовы современности.

Заочно представили материалы о начальном математическом образовании в конце XIX - первой половине XX века студенты 42 группы.

Круглый стол «История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков: ретроспективный анализ», посвященный 150-летию школы П.П. Максимовича

23 декабря 2020 г.

1. Из истории математического образования в Тверской губернии, С.Ю. Щербакова
2. Естественнонаучное образование в России и Тверской области: история и тенденции развития, Ю.А. Малышева
3. История методики обучения естествознанию в школах Тверской области в дореволюционный период, С.А. Саакян
4. Вопросы здоровьесбережения в школе Максимовича, О.О. Копкарева
5. Преподавание математики в школе Максимовича, Г.А. Демурчян
6. Дидактические (наглядные) материалы при обучении арифметике в начальных классах во времена школы П.П. Максимовича: современный взгляд, А.А. Серов
7.Педагогические идеи Рачинского, Т.А. Лозгачева
8. Цифровизация образования – вызовы современности, А.П. Сильченко

Студенты ИПОСТ – победители и призеры конкурсов среди студенческой молодежи

15 декабря 2020 года Московским психолого-социальным университетом были подведены итоги Конкурсов среди студенческой молодежи – эссе, миниатюр и методических находок в рамках Форума «Ценность семьи: традиции и современность».

19 декабря кафедра теологии провела заседание круглого стола

19 декабря 2020 года на платформе ZOOM (в дистанционном формате) кафедра теологии провела заседание круглого стола «Взаимодействие с выпускниками-теологами и перспективы внедрения материалов выпускных квалификационных работ в практику Тверского региона».

Лауреат премии Губернатора Тверской области за выдающиеся достижения в науке и технике в номинации «Аспирант года»

Аспирант ИПОСТ Егор Шмаков — лауреат премии Губернатора Тверской области за выдающиеся достижения в науке и технике в номинации «Аспирант года» по направлению Гуманитарные и социальные науки