19.12.2020

19 декабря кафедра теологии провела заседание круглого стола

19 декабря 2020 года на платформе ZOOM (в дистанционном формате) кафедра теологии Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ провела заседание круглого стола «Взаимодействие с выпускниками-теологами и перспективы внедрения материалов выпускных квалификационных работ в практику Тверского региона».

Модераторами мероприятия выступили зав. кафедрой теологии, руководитель ООП по направлению 48.03.01 «Теология», кандидат филол. наук, доцент С.Е. Горшкова и доцент кафедры теологии, канд. филол. наук Л.Я. Мещерякова.

К участию в мероприятии были привлечены сотрудники Ржевской епархии Русской Православной Церкви (МП) – представители работодателя (руководитель отдела образования и катехизации Ржевской епархии Т.В. Меркурьева), а также выпускники кафедры теологии разных лет (заведующая ДОО д/с №1 пгт Максатиха Л.А. Докучаева; глава Вахонинского сельского поселения Конаковского района Тверской области О.В. Селина; руководитель воскресной школы храма Вознесения Господня г.Твери Г.П. Рогожина; бакалавр теологии, магистрант А.А. Жандаров; старший преподаватель кафедры теологии ТвГУ А.В. Давидович и другие).

В своих докладах выпускники рассказали о тех взаимосвязях, которые они поддерживают с кафедрой на протяжении всех лет после окончания ТвГУ. Отдельное место было уделено вопросам внедрения материалов выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению 48.03.01 «Теология», профиль «Систематическая теология» и магистров по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль «Педагогическое обеспечение религиозной безопасности молодежи в поликонфессиональном обществе», в практику Тверского региона.

В рамках заседания Круглого стола были представлены самые разные проекты, касающиеся образования, воспитания, культурно-просветительской деятельности, укрепления традиционных ценностей, вопросов инклюзивного компонента в образовании, а также воспитания толерантности в детской и молодежной среде.

В итоговой резолюции было отмечено, что необходимо поддерживать и развивать сложившееся взаимодействие между выпускниками-теологами, магистрами и обучающимися.

Отдельным пунктом в резолюции стал вопрос о необходимости создания официальной Ассоциации выпускников кафедры теологии (предложение А.А. Жандарова), деятельность которой была бы направлена на развитие теологического образования, культурно-просветительскую деятельность, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения не только в Тверском регионе, но и за его пределами.

«История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков»

23 декабря 2020 г. в Институте педагогического образования и социальных технологий в онлайн-формате прошло заседание Круглого стола на тему «История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков: ретроспективный анализ», посвященное 150-летию школы П.П. Максимовича.

Студенты ИПОСТ – победители и призеры конкурсов среди студенческой молодежи

15 декабря 2020 года Московским психолого-социальным университетом были подведены итоги Конкурсов среди студенческой молодежи – эссе, миниатюр и методических находок в рамках Форума «Ценность семьи: традиции и современность».

Лауреат премии Губернатора Тверской области за выдающиеся достижения в науке и технике в номинации «Аспирант года»

Аспирант ИПОСТ Егор Шмаков — лауреат премии Губернатора Тверской области за выдающиеся достижения в науке и технике в номинации «Аспирант года» по направлению Гуманитарные и социальные науки