11.12.2020

Круглый стол с международным участием «Соответствие компетентностной модели выпускника бакалавриата и магистратуры»

11 декабря 2020 года на платформе ZOOM в дистанционном формате состоялось заседание круглого стола с международным участием «Соответствие компетентностной модели выпускника бакалавриата по направлению «Теология» и магистратуры (магистерская программа «Педагогическое обеспечение религиозной безопасности молодежи в поликонфессиональном обществе») требованиям рынка труда в российском и международном контекстах».

Организаторы мероприятия: кафедра теологии Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ и Православный богословский факультет Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» (г. Велико-Тырново, Болгария).

Модераторами круглого стола выступили директор Института педагогического образования и социальных технологий, руководитель ООП по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО И.Д. Лельчицкий; зав. кафедрой теологии, руководитель ООП по направлению 48.03.01 Теология, профиль «Систематическая теология», канд. филологических наук, доцент С.Е. Горшкова; доктор филологии, магистр теологии, главный ассистент кафедры русистики Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» Анета Николова.

Цель проведения круглого стола – обсуждение содержательной стороны модели выпускника, корректировка подходов к ее формированию в Тверском и Великотырновском университетах с учетом европейского опыта.

В докладе директора Института педагогического образования и социальных технологий, доктора педагогических наук, профессора И.Д. Лельчицкого особое внимание было уделено вопросам актуальности и выбора приоритетов реализации основной образовательной программы в сфере религиозной безопасности молодежи в связи с региональными запросами и вызовами современности.

Доктор теологии, доцент Православного богословского факультета Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» Тутеков Свилен Милков обратил внимание на необходимость актуализации опыта христианской аскетики в оценке культуры и формировании ценностных смыслов, влияющих на выстраивание компетентностной модели выпускника-теолога.

В выступлении доктора филологии, магистра теологии, главного ассистента Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия» Анеты Николовой звучала идея о важности понимания педагогического ресурса православного искусства в контексте формирования компетентностной модели выпускника-теолога и магистра в сфере обеспечения религиозной безопасности молодежи.

Зав. кафедрой теологии, кандидат филологических наук, доцент С.Е. Горшкова представила концепцию взаимодействия с представителями работодателя при формировании компетентностной модели выпускника-теолога. Особое внимание было уделено региональной специфике в связи с изучением опыта такой деятельности в других субъектах РФ и запросами рынка труда. В докладе отмечен успешный опыт реализации программ практик в области теологии и религиозной безопасности на базе Великотырновского университета «Святых Кирилла и Мефодия».

Различные аспекты этой темы были представлены в тезисах докладов кандидата педагогических наук, доцента А.Б. Гурина и магистра педагогики, заместителя председателя миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии РПЦ (МП) А.Л. Безрукова.

В выступлении доцента кафедры теологии, кандидата филологических наук Л.Я. Мещеряковой было отмечено, что плодотворное сотрудничество с Великотырновским университетом началось в конце 1990-х годов и было успешно продолжено в последующие десятилетия. На многочисленных семинарах, круглых столах, конференциях обсуждались вопросы теологического образования и просвещения (программы курсов по выбору, содержание программ практик, темы курсовых и выпускных квалификационных работ), неоднократно корректировалась концептуальная модель выпускника-теолога.

В завершении мероприятия в режиме свободой дискуссии были намечены пути дальнейшего сотрудничества в формате постоянно действующего методологического семинара, а также обсуждены темы для совместных публикаций.

«История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков»

23 декабря 2020 г. в Институте педагогического образования и социальных технологий в онлайн-формате прошло заседание Круглого стола на тему «История математического и естественнонаучного образования в Тверской губернии на рубеже XIX–XX веков: ретроспективный анализ», посвященное 150-летию школы П.П. Максимовича.

Студенты ИПОСТ – победители и призеры конкурсов среди студенческой молодежи

15 декабря 2020 года Московским психолого-социальным университетом были подведены итоги Конкурсов среди студенческой молодежи – эссе, миниатюр и методических находок в рамках Форума «Ценность семьи: традиции и современность».

19 декабря кафедра теологии провела заседание круглого стола

19 декабря 2020 года на платформе ZOOM (в дистанционном формате) кафедра теологии провела заседание круглого стола «Взаимодействие с выпускниками-теологами и перспективы внедрения материалов выпускных квалификационных работ в практику Тверского региона».