Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Институт педагогического образования и социальных технологий

Новости

В ИПОСТ была проведена лекция-дискуссия «Терроризм — угроза обществу»
Назад

В ИПОСТ была проведена лекция-дискуссия «Терроризм — угроза обществу»

27 сентября 2024

В ИПОСТ ТвГУ была проведена лекция-дискуссия «Терроризм — угроза обществу»

25 сентября 2024

Проблемная лекция «Терроризм — угроза обществу» была подготовлена и проведена кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и психологии начального образования Т.А. Креславской для студентов третьего курса направления «Педагогическое образование» профиля «Начальное образование». 

Цель лекции — в ходе решения проблемных ситуаций  дать обучающимся представление о терроризме и его проявлениях, убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности, уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

Студентам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

В ходе проблемного диалога были определены правила поведения при угрозах терактов. Особое внимание было поведению во время возникновения теракта, обнаружения подозрительных предметов. Также участники мероприятия поговорили о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, каким образом можно противодействовать терроризму и как уберечь себя и своих близких в случае возникновения подобной ситуации. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически был готовым к самозащите. Отдельное внимание было уделено стратегиям безопасного поведения в социальных сетях.

Затем был показан видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет. 

После фильма студенты активно обсуждали, как бы они поступили, если бы оказались в числе заложников или если бы им поступила угроза по телефону. Участники мероприятия сделали вывод, что только, доброта, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить терроризм, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.


Поделиться:

Последние публикации


Студентка ТвГУ— победитель регионального конкурса профессионального мастерства «Вожатый Года 2025»
31 октября 2025
Тверской государственный университет запускает новый проект «Гостиная ТвГУ»
30 октября 2025
Заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования выступила в прямом эфире на Радио России
29 октября 2025
Магистранты и аспиранты ИПОСТ выступили на Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый»
28 октября 2025
В ИПОСТ состоялся конкурс творческих проектов «Современная детская литература: общечеловеческие смыслы и вызовы времени»
28 октября 2025
Ассистент кафедры математического и естественнонаучного образования выступила на XI Межрегиональном книжном фестивале
27 октября 2025
Преподаватели кафедры ППНО провели лекцию с элементами-тренинга с педагогами ФГБОУ Колледжа Росрезерва в г. Торжок
27 октября 2025
3 октября прошли «Веселые старты» — спортивный праздник «Осенний калейдоскоп» для студентов ИПОСТ
14 октября 2025