08.02.2021

«Волонтерская деятельность»

Original 123 %282%29

Волонтерский центр на территории Тверского государственного университета ведет работу с молодежью уже более десяти лет. В 2020 году по итогам мониторинга деятельности волонтерских центров России, проводимом ежегодно Ассоциацией волонтерских центров, Центр был признан одним из лучших и вошел в список победителей.

Волонтерская деятельность – общественно-значима и многогранна. Миссией волонтерства является изменение мира к лучшему. Добровольная помощь каждого человека важна в этой миссии.

Но что дает волонтерство?

В-первую очередь, это уникальный опыт работы и общения с различными людьми. Существует множество направлений волонтерской деятельности: в социальной и медицинской сферах, в медиа-сфере, в сфере культуры и спорта, в экологической сфере и т.д. Волонтер может оказывать помощь в организации мероприятий, оказывать информационную и психологическую поддержку, стать участником или автором проекта, вести сайт учреждения, заниматься написанием статей и освещением мероприятия. Будучи волонтером на крупных всероссийских и международных мероприятиях невозможно избежать общения с интересными людьми, оказывающими непосредственное влияние на развитие общества.

Во-вторых, это возможность самореализации. Главный принцип волонтерства – лишних людей не бывает! Каждый может оказать помощь в нашей деятельности. Каждый может получить помощь от нас. Если вы увлекаетесь спортом, то будете незаменимы в качестве волонтера в проекте «10 000 шагов к жизни» и соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий». Творческие люди станут полезны в развитии нового для нашего Центра направления «Культурное волонтерство». Мы ищем людей, которые могли бы организовать нам собственную пресс-службу, которым интересно заниматься съемками, фотографией.

В-третьих, это поможет расширить круг знакомств и найти новых друзей!

Мы приглашаем всех вас присоединиться к нашей команде, принять участие в проекте «Финансовое просвещение» и инновационной обучающей программе «Волонтеры успеха».

Помимо выше сказанного, студентам ТвГУ мы также предлагаем пройти наш факультатив «Организация добровольческой (волонтёрской) деятельности и взаимодействие с социально-ориентированными НКО», где мы расскажем о том, как вы можете создать собственный проект, и пройти учебную практику на территории нашего Центра.

Разумеется, это далеко не все.

Вы можете связаться с координаторами волонтерской деятельности в Институте педагогического образования и социальных технологий Серяковой Екатериной и Цветковой Елизаветой для получения ответы на интересующие вопросы.

Серякова Екатерина Евгеньевна, 39.03.02 «Социальная работа с различными группами населения»,

Цветкова Елизавета Сергеевна, 39.04.02 магистерская программа «Консультирование и коучинг в социальной работе», https://vk.com/id102259742, 8-900-011-16-26

ССЫЛКА НА НОВОСТИ https://volunteer.tversu.ru/

Преподаватели базовой кафедры приняли участие в вебинаре «Вариации поисков в Web of Science Core Collection»