08 октября 2018

2-4 октября в Москве прошёл очный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018». Конкурс проходил в одной номинации – «Дефектолог года».
Данный конкурс, учрежденный Министерством просвещения Российской Федерации, привлек большое количество участников со всей страны.

В финал вышли 20 специалистов из разных регионов страны. Финалисты продемонстрировали своё педагогическое мастерство на уроках и коррекционно-развивающих занятиях, мастер-классах, а также в ходе круглого стола «Дефектологическая наука и практика в России: ответы на вызовы времени». Одним из лауреатов конкурса стала С.Н. Белова, старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогического образования и социальных технологий.

Конкурс был направлен на поддержку инновационных разработок в области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; одной из целей была стимуляция педагогов-дефектологов к карьерному росту и профессиональному развитию. Важным аспектом конкурса было привлечение внимания общественности к специфике данного педагогического направления и утверждения его значимости.

В торжественной церемонии закрытия в Кремлевском Дворце Съездов приняла участие заместитель Министра просвещения Т.Ю. Синюгина.