ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Институт педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета является ведущим научно-образовательным центром личностно-профессионального становления бакалавров и магистров сферы образования.

История становления и развития Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета связана с открытием 1 декабря 1870 года Женской учительской школы по инициативе и на личные средства Павла Павловича Максимовича, имя которого затем было присвоено этому учебному заведению. В дальнейшем на базе школы создается Тверской учительский институт (1917), затем Тверской педагогический институт (1921), Калининский государственный педагогический институт, в составе которого в 1950-х гг. был открыт факультет по подготовке учителей начальных классов, действовавший до 1971 года.

По инициативе доцентов Калининского государственного университета Юрия Константиновича Кузнецова и Ирины Федоровны Нестеровой создается педагогический факультет (1986), его первым деканом становится кандидат педагогических наук, доцент Юрий Константинович Кузнецов (1986-1994). Затем деканами факультета являлись: кандидат биологических наук, доцент Александр Анатольевич Бутузов (1994-1997); доктор физико-математических наук, профессор Галина Аркадьевна Толстихина (1997-2008), кандидат филологических наук, доцент Татьяна Владимировна Бабушкина (2008-2013), доктор педагогических наук, профессор Игорь Давыдович Лельчицкий (с 2013 г. по настоящее время).

В 2014 году на базе педагогического факультета создан Институт педагогического образования, его директором является доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный работник науки и образования Тверской области, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования Игорь Давыдович Лельчицкий. В 2017 году Институт педагогического образования переименован в Институт педагогического образования и социальных технологий.

В настоящее время в Институте педагогического образования и социальных технологий осуществляется подготовка бакалавров по следующим направлениям: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Теология», «Специальное (дефектологическое) образование». Успешно реализуются магистерские программы: «Менеджмент в образовании», «Управление качеством образования», «Музыкальное искусство в образовании» (направление «Педагогическое образование»); «Психология и педагогика общего и профессионального образования», «Психология и педагогика развития дошкольников» (направление «Психолого-педагогическое образование»). С 2016 года осуществляется набор на новые магистерские программы: «Педагогическое обеспечение религиозной безопасности молодежи в поликонфессиональном обществе» (направление «Педагогическое образование»), «Педагогика и психология инклюзивного образования» (направление «Психолого-педагогическое образование»).

В структуре Института 6 кафедр и 5 учебно-научных лабораторий, деятельность которых обеспечивается квалифицированным профессорско-преподавательским составом (15% из них имеют ученую степень доктора наук и ученое звания профессора, 71% являются кандидатами наук, доцентами).